Севилья – Рома. “Нервионцы” победили в своем очередном финале Лиги Европы

Финишировал финальный матч Лиги Европы между командами Севилья и Рома, динамичная игра завершилась со счетом 1:1, а после серии пенальти преимущество осталось за испанцами.

Севилья - Рома

Первый тайм. Уже на второй минуте Гудель оказался на газоне после столкновения с Ибаньесом, врачи быстро предоставили помощь оборонцу Севильи. На 12-й минуте первый, опасный момент возле ворот “нервионцев”, Спинаццола принял мяч в штрафной и чуть не переиграл Боно, кипер отменно справился со спасением ворот. К 20-й минуте ощущалась на поле настоящая рубка, команды не жалели ни себя, ни соперников. На 21-й минуте Матич двинул локтем сопернику в подбородок, Тэйлору надоело смотреть на жесткие фолы, потому он показал сербу желтую. Ракитич через три минуты попробовал дальний выстрел, но его шанс заблокировали. На 31-й минуте Гудель вынес мяч со своей штрафной, однако зацепил голову Абрахама – судья подождал помощи ВАР и таки не назначил “точку”. На 35-й минуте Манчини выдал пас на ход Дибале, а Пауло как большой мастер принял мяч и пробил в дальний угол, гол, Рим ликовал, 0:1. Через четыре минуты Эн Несири метров с 15-ти попробовал удар головой, Патрисиу легко справился с такой задачей. На 43-й минуте Окампос не успел замкнуть навес партнера, заработав только угловой; в продолжении Фернандо ударил головой, мяч упал на сетку сверху. На 44-й минуте Пеллегрини пытался заработать пенальти, но Тэйлор не повелся и выдал хавбеку желтую. Добавленные семь минут прошли в постоянных навесах на ворота Патрисиу, но “волки” умело отбивались. Только вот на 45+6 минуте Ракитич издали приложился в стойку, Роме повезло. Перерыв, 0:1.

Второй тайм. В начале второго тайма тренер испанской команды совершил двойную замену, Сусо сменил Торреса, а Ламела вышел вместо Хиля. На 48-й минуте Манчини придержал Ламелу в центре, сразу карточка желтая от Тэйлора. На 52-й минуте Теллес влетел в штрафную с мячом, однако далее выстрелил над каркасом. На 55-й минуте жесткий навес/прострел Наваса пришелся в ногу Манчини, далее Патрисиу не сумел отбить сферу, которая зашла в ворота, 1:1. На 61-й минуте перспективный штрафной от Пеллегрини прилетел в стенку. Через четыре минуты Ракитич и Кристанте обменялись желтыми – хорват жестко сфолил, а итальянец наговорил лишнего судье. На 67-й минуте Абрахам и компания не смогли затолкать сферу в сетку, кипер и оборона Севильи успела отбиться. На 74-й минуте Челик задержал Ламелу в центре поля, снова желтая. На 75-й минуте Окампосу подрезал немного ногу Ибаньес, судья дал “точку”; просмотр ВАР подсказал рефери изменить решение. Через шесть минут Матич пробил в руку Фернандо, Тэйлор опять вполне прогнозировано не дал пенальти. На 83-й минуте Белотти с двух метров пробивал в створ, а Боно сумел немного зацепить мяч. Концовка основного времени проходила без явных моментов, коллективы морально готовились на овертайм. На 90+2 минуте Сусо навешал на голову Эн Несири, форвард пробил головой над перекладиной. Сусо и Фернандо на последней минуте могли таки вырвать победу для “нервионцев”, то мяч не зашел в сетку после дуплета ударов. Итог основного времени – 1:1.

Овертайм.
Травмировался на старте экстратайма Теллес, потому его сменил Рекик на 95-й минуте; также ветерана Навас ушел, а Монтиэль появился. Команды до 100-й минуты не создавали моменты, темп явно упал. Сусо резко ускорился на 101-й минуте и чуть не вывел партнера на голевой момент, оборона Ромы прочитала. На 105-й минуте Залевски почти борцовский прием против Рекика совершил, за такое – желтая! В начале второго овертайма Эль Шаарави и Льоренте появились у Ромы на поле. На 107-й минуте Гудель издали проверил свою пушку, вышло неточно. На 109-й минуте Ламела локтем ударил Ибаньеса по губе, в оборонца кровь выступила, а желтая карточка Эрику показана. На 116-й минуте резко плохо стало Матичу и быстрая помощь от медиков понадобилась. Неманью на 120-й минуте таки заменили, Бове вышел доиграть. На 120+2-й минуте Эн Несири пытался как-то головой добавить мяч в ворота, но Патрисиу легко забрал сферу. Через две минуты Ибаньес и Гудель столкнулись в штрафной Севильи, сербу по итогу понадобилась замена на 120+8-й минуте; также Жордан поменял Фернандо. На 120+11-й минуте Смоллинг попал в перекладину довольно слабым ударом головой и момент Боно практически не контролировал. Итог овертайма – 1:1.

Серия пенальти:
1 удары:
Окампос – удар влево, а кипер – улетел вправо (1:0); Кристанте – снова выстрел влево, кипер не успел отразить (1:1).
2 удары: Ламела – уверенно реализовал (2:1); Манчини – сильно и по центру, а Боно ногой отразил (2:1).
3 удары: Ракитич – удар влево, а кипер – улетел вправо (3:1); Ибаньес – снова выстрел влево, стойка за кипера сыграла (3:1).
4 удары:
Монтиэль – удар влево, как в финале Чемпионата Мира 2022 (4:1). Пенальти окончены.

Таким образом, Севилья стала победителем Лиги Европы в пятый раз за последние девять лет.